Dom. Dic 10th, 2023

 Certamen se disputó en Pérez Zeledón en un recorrido de 62 kilómetros y un
ascenso acumulado de 2500 metros.
 Carlos Herrera obtiene el segundo campeonato nacional maratón de manera
consecutiva.
La Angostura en Pérez Zeledón fue el epicentro del reñido Campeonato Nacional
Maratón de ciclismo de montaña que se disputó este domingo con la participación de los
mejores pedalistas del país y que coronó a Carlos Herrera y a Cristel Espinoza como los
nuevos monarcas en la categoría élite.
Los ciclistas Carlos Herrera, Rodolfo Villalobos, Paolo Montoya, Luis Aguilar y Keiron
Solís lideraron desde los primeros kilómetros la categoría élite, sin embargo, Carlos
Herrera del Pedregal 7C- Economy, quién culminó el recorrido de 62 kilómetros en tres
horas, aprovecho el ascenso para sacar una amplia ventaja de 06 minutos y 36 segundos al
segundo lugar Rodolfo Villalobos del 7C – Economy- Lacoinex, y coronarse una vez más
campeón nacional XCM.
“Fue una carrera bastante dura, con mucho ascenso y muy técnica, por lo que había
que manejar una muy buena estrategia, lo había planificado muy bien con mi equipo y nos
salió de la mejor manera. Después del segundo puesto, había un ascenso muy largo, venía
bien de piernas, monte mi ritmo y comencé a dejar a mis rivales atrás, desde ahí me
marche y mantuve un paso que pude sostener hasta la meta”, mencionó Carlos Herrera,
ciclista del Pedregal 7C- Economy, que se prepara para representar a la Selección Nacional
de Costa Rica el próximo fin de semana en el Campeonato Centroamericano de MTB en
Guatemala.
No obstante, la ciclista Cristel Espinoza (Asfaltos CBZ – BYA Cape Health Care) se
consolido en la primera posición de la categoría femenina con un tiempo de 04:00:45,
mientras que la segunda posición fue para Krissia Araya (CBZ BYA CAPE) y la tercera para Alejandra
González (Ciclo Víctor Vargas).
“Me he preparado muy bien y gracias a Dios se me dio el resultado, fue una carrera
muy dura, sabía que el clima también jugaba bastante porque deshidrataba mucho, pero
trate de hacer una carrera muy inteligente, cuide mucho la bicicleta porque habían
bajadas muy peligrosas y el ascenso era muy duro, es una carrera de las más duras que he
hecho, es un muy buen recorrido para un campeonato”, manifestó Cristel Espinoza.

En la categoría máster A el primer lugar fue para Daniela Chaverri (Asfaltos CBZ –
Cape – Secnet) en la rama femenina mientras que en la masculina el primer lugar fue para
Allan Morales del Team Innovabikes.
En otras categorías los campeones nacionales son Paula Solano y Juan Carlos
Umaña en la categoría Máster B, Marco Vinicio Mendoza fue el ganador de la máster C,
Germán Muñoz la máster D y Luis Hidalgo la Máster E.
El Campeonato Nacional de Maratón se disputó de manera simultánea con la
tercera fecha de la Copa Endurance y fue organizado por la Asociación Deportiva Alfa con
el aval de la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI).

RESULTADOS CAMPEONATO NACIONAL MARATÓN
Élite Masculino
1 Carlos Herreras PEDREGAL 7C ECONOMY 03:00:37.573
2 Rodolfo Villalobos 7C/Economy/lacoinex 03:07:12.243
3 Paolo Montoya Independiente 03:09:54.421
4 Luis Aguilar Pedregal-7C – Economy 03:11:22.691
5 Keiron Solís Trek – Bike store 03:15:15.780
Élite Femenina
1 Cristel Espinoza Asfaltos CBZ/Cape/Secnet 04:00:45.870
2 Krissia Araya CBZ BYA CAPE 04:28:24.192
3 Alejandra González Ciclo Víctor Vargas 04:30:47.361
4 Adriana Hernández Tecnológico de Costa Rica 05:19:01.865
5 Kristel Rivera Global Force 05:42:50.301

Máster A Masculino
1 Allan Morales Team Innovabikes 03:18:55.955
2 Federico Ramírez Pasión MX SHIMANO SCOTT 03:20:04.324
3 Enrique Artavia Yeti-Fox 03:31:50.545
4 Edwin Calderón BOBBY`S CYCLING TEAM 03:35:08.363
5 Mario Calderón Convenio pz 03:39:11.697

Máster A Femenino
1 Daniela Chaverri

ASFALTOS CBZ – CAPE –
SECNET 04:24:11.090
2 Ana María Bernal BOBBY`S CYCLING TEAM 04:26:44.032
3 Daniela Martínez Kairos 04:56:10.754
4 Dayana Fallas Ciclo Víctor Vargas 04:59:50.951
5 Gloriela Rodríguez BOBBY`S CYCLING TEAM 05:07:23.456
Máster B Femenino
1 Paula Solano Estación de Servicio Cervantes 05:04:41.611
2 Lisbeth Alvarado Team zarcero 05:18:56.761
3 Margoth Jimenez Colypro 05:31:09.431
4 Guadalupe Campos Pizza el parque – Roes 05:44:07.377
5 Roxana Alvarado TEAM ZARCERO 05:56:07.889

Máster B Masculino
1 Juan Carlos Umaña Los santos equipo de ciclismo 03:25:08.039
2 Marcos Azofeifa BOBBY`S CYCLING TEAM 03:25:12.478
3 Deiber Esquivel Ciclo K Bikes / Mondraker 03:25:13.699
4 Efraín Brenes PBS XEROX BMC 03:32:25.377
5 David Rojas EL JARDÍN 03:36:22.016
Máster C Masculino
1 Marcos Mendoza LEGION DEL ESTE 03:29:42.584
2 Alonso Marín Team Gocha 03:39:04.149
3 José Gómez Xerox PBS BMC 03:40:21.592
4 Julio Cesar Rojas Tecnológico de Costa Rica 03:49:41.984
5 Ray Araya Independiente 04:02:10.112

Máster D Masculino
1 Germán Muñoz Trek bikestore_cr 03:30:53.440
2 Alberth Arce Tomatero 03:37:45.505
3 Juan Diego Vargas BOBBY`S CYCLING TEAM 03:43:57.572
4 Victor Araya PBS-XEROX-BMC 03:48:15.209
5 Lincey Varela INCOSUR-MAYRENA 03:49:08.536

Máster E Masculino
1 Luis Hidalgo Independiente 03:45:25.344
2 Melvin Rojas Team metrópoli 03:47:49.726
3 Leiner Molina Rojas 04:05:55.555
4 Randall Vargas Gocha cycling Team 04:14:38.850
5 Claudio Rojas Belén Team / Cleta Boutique 04:19:13.438
Máster F Masculino
1 Allan Lanzoni Team Gocha 03:58:46.017
2 Marvin Campos Belen Team 04:11:49.496
3 Carlos Eduardo Elizondo Tarrazu 05:10:06.763
4 Lesmes Rojas Tricolor cycling team 05:24:36.922

By Alexander Brenes A

12 años de experiencia dedicado a medios de prensa nacional,Presidente de la Fundación de Medios REDMAI,egresado del Ina en Marketing Digital,Comunity Manager,Actualmente estudiando periodismo digital.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!